Logo ADESG

ADESG Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra

Administração Nacional - RJ

Menu Principal

23:35

Menu Lateral

Você está em: ADESG » Agraciados com Medalha de Mérito:

Diminuir FonteAumentar Fonte

ADESG - Agraciados com Medalha de Mérito

ORDEM DE TURMA DE AGRACIADOS ATÉ DEZEMBRO DE 2011

TURMA MAT TÍTULO NOME CASO CONC.
1950 91 Prof Heitor Bonifácio Calmon de C. Lima F 1966
1957 594 Prof Hugo Barbosa de Almeida e Castro F 1957
1950 93 Gen Luiz Correa Barbosa F 1961
1951 13 Adv Antônio Salem F 1961
1951 1 Alte Esq Benjamin Sodré F 1961
1952 152 Mal Antônio Guedes Muniz F 1961
1952 128 Gen Div Edgar Alvares Lopes F 1961
1952 161 Alte Esq Juvenal Grenhalgh Ferreira Lima F 1961
1954 270 Eng Glycon de Paiva Teixeira F 1961
1954 249 Gen Div Joaquim Soares D`Ascenção F 1961
1954 265 Eng Plinio Reis de Cantanhede Almeida F 1961
1955 415 V. Alte Augusto Lopes da Cruz F 1961
1956 458 Empres Guilherme Julio Borghoff F 1961
1958 664 Alte Esq João Batista Vianna F 1961
1958 703 Eng Manoel de Moraes Barros Neto F 1961
1959 820 Brig Ovidio Alves Beraldo F 1961
1951 48 Alte Esq Braz Paulino da França Velloso F 1962
1955 398 Eng Donald de Azambuja Lowndes F 1962
1956 453 Econ Affonso Almiro Ribeiro da Costa Junior F 1962
1956 475 Prof Francisco de Souza Brasil F 1962
1969 970 Dr Jorge Bhering de Oliveira Mattos F 1962
1956 451 Prof David Antônio da Silva Carneiro F 1963
1956 480 Econ Luiz Emanoel Bianchi F 1963
1958 665 Med Eurico Costa Carvalho R 1963
1961 1102 V.Alte Antônio Cezar de Andrade F 1963
1961 1045 Eng Jorge Eiras Furquim Werneck F 1963
1961 1034 Cont Romeu Vieira Machado A 1963
1954 309 Med José Eugênio Bifone F 1964
1954 261 Dr José Lobo Fernandes Braga R 1964
1954 255 Econ Oswaldo Benjamin de Azevedo F 1964
1956 507 Prof Helio de Almeida Brum F 1964
1958 749 Dr José Bento Ribeiro Dantas F 1964
1962 1216 Prof Eudes de Souza Leão Pinto A 1964
1953 210 Dr Oscar de Azevedo Brandão F 1965
1954 288 Gen Ex Arold Ramos de Castro F 1965
1954 278 Alte Esq Luiz Octávio Brasil F 1965
1958 683 Prof Luiz Dourado Magalhães F 1965
1960 921 Desemb Arnaldo Rodrigues Duarte F 1965
1963 1262 Adv Joel de Paiva Cortes F 1965
1953 209 Med José de Almeida Rios F 1966
1958 729 Mal Henrique Fleiuss F 1966
1959 834 Prof Celestino de Sá Freire Basílio F 1966
1959 835 Gen Ex João Carlos Gross F 1966
1963 1260 Proc José Carlos Tourinho Junqueira Ayres F 1966
1953 184 Gen Div Armando Baptista Gonçalves F 1967
1953 214 Mal João Mendes da Silva F 1967
1953 225 Prof Lauro Sodré Neto F 1967
1954 293 Alte Esq Luiz Teixeira Martini F 1967
1957 554 Gen Div José de Ribamar Maciel Campos F 1967
1958 682 Eng Leopoldino Cardoso de Amorim Filho R 1967
1961 1093 Prof Athos da Silveira Ramos R 1967
1951 11 Prof Ernesto Luiz de Oliveira Junior F 1968
1954 279 Emb Carlos Sette Gomes Pereira F 1968
1955 389 Adv João Nicolau Mader Gonçalves R 1968
1961 556 Brig Sinval de Castro e Silva Filho F 1968
1962 1146 Eng Geraldo Parreiras F 1968
1962 1219 Prof Omar Gonçalves da Motta F 1968
1950 44 Prof Reynaldo Ramos de S. da Gama F 1969
1951 57 Emb Mario Gibson Alves Barboza F 1969
1958 732 V. Alte Acyr Dias de Carvalho Rocha F 1969
1958 717 Gen Ex Augusto Fragoso F 1969
1960 968 Sr Lothar Karl Joachin Paul N 1969
1967 1723 Adv Araken Faissol Pinto N 1969
1953 212 Mal Marcio de Souza e Mello F 1970
1959 808 Gen Div João José Baptista Tubino F 1970
1965 1518 Prof Theóphilo de Azeredo Santos A 1970
1967 1701 Prof Antônio Mario Barreto F 1970
1967 1745 Adv Sebastião José Franca dos Anjos F 1970
1968 1798 Armador João Alberto da Costa Difini E 1970
1951 61 Gen Ex Antônio Carlos da Silva Muricy F 1971
1951 75 Gen Ex Edmundo de Macedo Soares e Silva F 1971
1954 259 Prof Ney Coe de Oliveira R 1971
1964 1355 CMG Alfredo Mario Mader Gonçalves R 1971
1964 1375 Gen Bda Roberto Baptista Martins F 1971
1969 1949 Gen Div Lauro Alves Pinto F 1971
1955 411 Mal José Sinval Monteiro Lindenberg F 1973
1963 1271 Adv Armindo Correa da Costa F 1973
1965 1425 Prof Altayr Moraes F 1973
1966 1598 Prof Geraldo Halfeld F 1973
1969 1891 Gen Bda Gentil Nogueira Paes F 1973
1969 1902 Gen Ex João Bina Machado F 1973
1957 561 Ten Brig Nelson Freire Lavenere Wanderley F 1974
1959 887 Cel Mário Antônio Machado de C. Pinto R 1975
1959 816 Eng Mario Peçanha de Carvalho F 1975
1966 1565 Gen Div Aloysio Guedes Pereira F 1975
1966 1553 Desemb Eneas Marzano F 1975
1971 2159 Brig José Carlos D'Andretta F 1975
1954 298 Gen Div Frederico Augusto Rondon F 1977
1967 1735 Cel Rodolpho Gustavo da Paixão Netto F 1977
1969 1904 Eng Haroldo Lisboa da Cunha F 1977
1970 1980 Gen Ex Ayrton Pereira Tourinho A 1977
1955 394 V. Alte Hilton Berutti Augusto Moreira F 1979
1963 1285 Gen Ex José Fragomeni F 1979
1965 1464 Gen Bda Almério de Castro Neves F 1979
1961 1042 Proc Álvaro Teixeira de Assumpção F 1981
1965 1443 Brig Jacintho Pinto de Moura F 1981
1966 1589 Alte Esq Carlos Henrique Rezende de Noronha F 1981
1970 1998 Gen Ex Alacyr Frederico Werner A 1981
1974 2555 Gen Ex Walter de Menezes Paes F 1981
1975 2639 Adv Luiz Rodovil Rossi A 1981
1978 3025 Maj Brig Tercio Pacitti A 1988
1955 369 Alte Esq Waldemar de Figueiredo Costa F 1991
1962 1147 Eng Raimundo Honorato José de Freitas F 1991
1972 2314 Med Sebastião Till A 1991
1973 2439 CMG Amaury Dabul A 1991
1974 2475 Prof Eliasib Gonçalves Ennes A 1991
1978 2988 Med José Elias Jacob Aloan A 1991
1981 3259 Econ Marcos Coimbra A 1991
1983 3529 Prof Placidino Guerrieri Brigagão N 1991
1985 3824 Cons Licio Ramos de Araújo A 1991
1950 76 Mal Oswaldo Cordeiro de Farias F 1992
1954 311 Brig Alcides Moitinho Neiva F 1992
1954 316 Gen Ex Antônio Jorge Correa F 1992
1962 1172 Prof Armindo Beux R 1992
1962 1190 Prof Lincoln de Souza Cavalcante A 1992
1963 1290 Cel Antônio Lepiane F 1992
1963 1298 V. Alte Roberval Pizarro Marques F 1992
1964 1390 V. Alte Estanislau Façanha Sobrinho R 1992
1968 1785 Dr Oscar de Holanda Moreira F 1992
1971 2123 Eng Antônio Carlos de Carvalho Mesquita N 1992
1972 2300 Prof Otacílio dos Santos Silveira F 1992
1974 2463 Cel Aroldo José Machado da Veiga A 1992
1975 2594 Maj Brig Enio Russo A 1992
1975 2596 Gen Ex Euclydes de Oliveira Figueiredo Filho A 1992
1977 2848 Eng Boanerges Guedes Filho A 1992
1978 2933 Prof Airton Young A 1992
1982 3372 CMG Jaime Loureiro A 1992
1982 3330 Econ Ney Walmor Hubner A 1992
1957 613 Eng Luiz Romeiro da Silva F 1994
1969 1924 Proc Hermano Cordeiro Pessoa Cavalcanti A 1994
1974 2466 Gen Div Ayrton Ribeiro da Silveira F 1994
1975 2613 Gen Div Hermano Lomba Santoro A 1994
1976 2743 Gen Ex Heraldo Tavares Alves A 1994
1978 3026 Alte Esq Valbert Lisieux Medeiro de Figueiredo A 1994
1979 3044 Gen Ex Antônio Luiz Rocha Veneu A 1994
Alte Esq Arnaldo Leite Pereira 1994
1982 3324 Gen Ex Oswaldo Muniz Oliva A 1994
1983 3496 Alte Esq Hernani Goulart Fortuna A 1994
1983 3569 Adv Regina Maria Tocantins do R. Monteiro A 1994
1988 4780 Ten Brig Sergio Xavier Ferola A 1994
1955 402 Empres João Kessler Coelho de Souza F 1995
1958 676 Econ Alberto Almada Rodrigues R 1995
1966 1623 Gen Ex Ivan Dentice de Linhares A 1995
1967 1652 Prof Atamir Quadros Merces A 1995
1967 1691 Adv Kepler Alves Borges A 1995
1970 2088 Gen Bda Alberto Evilásio de Barros Gondim A 1995
1970 2079 Gen Ex Jonas de Morais Correia Neto D 1995
1970 1997 C. Alte Paulo Gonçalves Paiva F 1995
1972 2225 Gen Ex Benedito Onofre Bezerra Leonel N 1995
1973 2426 Cel Paulo da Motta Banha F 1995
1974 2489 Cel Heitor da Cunha Telles de Mendonça F 1995
1974 3900 Eng Maurício Solano Carneiro da Cunha F 1995
1979 3082 Cel Valentino Signorelli A 1995
1981 4863 Sen Divaldo Suruagy A 1995
Ten Brig Masao Kawanami 1995
1982 3323 Prof Norman José de A. Giugni A 1995
1987 4076 Prof João Pereira da Rosa A 1995
1988 4247 Adv José Pereira Antelo A 1995
1965 1498 CMG Orlando Raso F 1996
1965 1479 Eng Jaime Rotstein A 1997
1966 1571 Proc Raymundo Fernandes Pantoja Magno F 1997
1970 2103 Gen Bda Egeo Correa de Oliveira Freitas A 1997
1974 2551 Proc Zelia Madruga A 1997
1978 2977 Adv Jaime Lustosa de Altavila A 1997
1979 3090 CMG Luiz Carlos de Albuquerque Santos A 1997
1981 3226 Cel Airton Francisco Campos Tirado A 1997
1981 3255 Adv Jorge Costa de Luna Freire A 1997
Eng Alyson Paulineli 1997
Adv Antônio Carlos Castañon Mattos 1997
Adv José Roberto Macedo 1997
Dr Marco Maciel 1997
Olintho Mendes de Castilho 1997
Emp Paulo Pereira da Costa 1997
Dent Roberto Antônio Beltrami 1997
Psic Sônia Maria Hueb 1997
1982 3428 Dr Moacir Elias A 1997
1984 3634 Adm Carlos Roberto Reis Rebouças N 1997
1986 3917 Prof Cleantho da Câmara Torres A 1997
1989 4365 Adv Madson Antônio Brandão da Costa A 1997
1990 4576 Adv Adauto Rocchetto A 1997
1991 4569 Gen Ex Expedito Hermes Rego Miranda A 1997
1994 4696 Prof Ignez Campos Cabral A 1997
1970 Eng Alyson Paulineli 1997
1969 Adv Antônio Carlos castañon Mattos 1997
1991 Adm Bendito Facini CT/PR 1999
Adv Francisco Fernandes Costa 1999
Bel Jahyr Pereira da Silva 2001
Sen José Alencar Gomes da Silva MG 1999
1966 Adv José Roberto Macedo 1997
1964 Dr Marco Maciel 1997
Emp Mounir Naoum 1999
Olintho Mendes de Castilho 1997
1977 Emp Paulo Pereira da Costa 1997
1987 Dent Roberto Antônio Beltrami 1997
1992 Psic Sônia Maria Hueb 1997
1975 2586 Maj Brig Celso Viegas de Carvalho F 1999
1975 2589 Eng Colombo Machado salles A 1999
1978 3377 Maj Brig Guilherme Howat Rodriges Junior A 1999
1978 3000 CMG Luiz Sergio Cerqueira Cavalcanti E 1999
1979 3045 Prof Antônio Pimentel Winz F 1999
1981 3283 Cel Sylvio de Figueiredo Junior A 1999
1982 3456 Gen Div Carlos Patrício de Freitas Pereira A 1999
Adm Benedito Facini 1999
Adv Francisco Fernandes Costa 1999
Sen José Alencar Gomes da Silva 1999
Emp Mounir Naoum 1999
1982 3360 C. Alte Jorge Angelo Maia A 1999
1983 3494 Brig Henrique de Assis de Lima A 1999
1984 3613 CMG Newton Lemos de Azeredo A 1999
1986 3921 Prof Edson Schettine de Aguiar A 1999
1986 3966 CMG Sidney Helio Melecchi A 1999
1988 4249 CMG Laercio Caldeira de Andrada Neto A 1999
1991 4526 Prof Apparecida do Coutto A 1999
1997 5718 Ped Dirce Cardoso Pereira A 1999
1952 143 Gen Div Eduardo Domingues de Oliveira F 2001
1969 1936 Geo Carlos de Castro Botelho A 2001
1973 2344 Prof Alcides Abreu N 2001
1973 2402 Prof Josemar Bezerra Raposo E 2001
1977 2869 Gen Bda Glenio Pinheiro A 2001
1980 3108 Adv Américo Barbosa de Paula Chaves A 2001
1980 3173 V. Alte Sergio Tasso Vasques deAquino A 2001
1981 3286 C. Alte Edésio Campanille Neves Araripe A 2001
1982 3345 Econ Amilcar Manoel de Menezes A 2001
Alte Esq Bernard Davis Blower 2001
Bel Jahyr Pereira da Silva 2001
1985 3773 Brig Edison Martins A 2001
1985 5239 Gen Bda Gualter Veras Junior A 2001
1992 4603 Prof Maria Regina de A. Correa da Camara A 2001
**** AACDN 2003
Profª Maria Therezinha de Albuquerque 2003
1989 4335 Alte Esq Marcelo Gaya Cardoso Tosta N 2003
1984 3672 Adv José Roberto de Souza Cavalcante A 2003
1959 858 Maj Brig Ivo Gastaldoni R 2003
1987 5471 Gen Bda Paulo Cardozo Almeida A 2003
1981 3272 Adv Onofre de Barros F 2003
1987 4049 Ten Cel Hélio Lourenço Ceratti A 2003
1990 4509 Prof Sérgio Domingues de Figueiredo A 2003
1975 2603 Prof Genovêncio de Mattos Netto A 2003
1984 3641 Adv Enoc Almeida Vieira A 2003
1985 3750 Cel Ex Alfredo Sebastião Seixas N 2003
Dr Marcelo de Carvalho Miranda 2005
Adv Hélio Luiz de Cáceres Miranda 2005
Jornalista Adolfo Martins 2005
Jornalista Afonso Faria 2005
Ten Cel Flávio Exosteguy Merino A 2005
1978 2967 Econ Fernando Luiz de Albuquerque Lima A 2005
1981 3299 Econ Angelo Jorge de Souza A 2005
1981 3836 Gen Bda Durval A. M. Pereira de Andrade Nery A 2005
Cel Mário Rosas Filho F 2005
1972 2268 Desemb José Lisboa Gama Malcher A 2005
Desemb Liborni Bernardino Siqueira A 2005
Adv Carlos Alberto Motta Vinha Fernandes A 2005
1978 2995 Gen Ex Licínio Nunes de Miranda Filho A 2006
1984 3660 Maj Brig João Gerado Lopes Mello A 2006
1976 2766 C Alte José Pardellas A 2006
1985 3859 Prof Paulo Cesar Milani Guimarães A 2006
1983 3572 Prof Cláudio José da Silva Figueiredo A 2006
Gen Ex Clovis Jacy Burmann A 2007
Cel Carlos Alfredo Silva de Queiroz A 2007
2003 V Alte Ricardo Antônio da Veiga Cabral A 2007
1997 Brig Int Hélio Gonçalves A 2007
1983 Cel Guilherme Renato Möller F 2007
1970 Adv Luiz Felizardo Barroso A 2007
1980 Adv Arthur Eduardo Diniz Gonçalves Horta A 2007
CMG Sergio Luiz Belmont Loncan A 2007
Adv Carlos Vinícius de Saint Just Fontes Ribeiro F 2007
Cel Amarcy de Castro Araújo N 2007
Bel Hélio Moura Filho N 2007
1978 Prof Pedro Ernesto Mariano de Azevedo A 2008
2005 Juíza Heloisa Corrêa da Costa e Paula A 2008
Ten Brig Ar Carlos de Almeida Baptista 2009
Gen Ex Enzo Martins Peri 2009
Dr Luiz Carlos Trabuco Cappi 2009
Gen Div Nelson Marcelino de Farias Filho 2009
Eng Othon Luiz Pinheiro da Silva 2009
Dr Carlos Roberto Mendonça Alves Dias 2009
Dr Humberto Eustáquio César Mota 2009
1983 Cel Valentim Ângelo Teixeira A 2009
1986 Cel Jorge Luiz Abreu do O’Almeida A 2009
1979 Est Calmon Gold A 2009
1993 Prof Professor Flavio Anibal Ramazzini A 2009
2000 Adm Jorge José Gonsalez Séba A 2009
2000 Eng Ricardo Luiz Guimarães de Azevedo A 2009
1986 Psic Marijane de Vasconcelos Tavares A 2009
Adv Advogado Everton Marc. 2009
Adv José Antonio de Souza Baptista 2009
1976 Dr Acácio Anibal Baptista de Faria Souza A 2009
1979 C Alte Antonio Carlos Amendoeira A 2010
1980 Prof João Baptista Miranda da Silva A 2010
1997 Proc Mary Virginia Northrup A 2010
Alm Esq Julio Soares de Moura Neto 2011
Ten Brig Juniti Saito 2011
Gen Ex Adriano Pereira Junior 2011
Gen Ex Jorge Armando Felix 2011
Embaixador Jerônimo Moscardo 2011
Gen Bda Umberto Ramos de Andrade 2011
Adv Dr. Pedro Luiz Berwanger 2011
CMG José Heriberto 2011
Cel Era Antonio Celente Videira 2011
CMG Adalberto de Souza Filho 2011
Prof Gustavo Alberto Trompowsky Heck 2011
Dr. Ricardo Antônio Bergman 2011
Cel PM José Jorge da Silva 2011
Dr Artur Victória 2011
Cel Ex Nelsimar Moura Vandelli 2011
Eng Augusto de Rezende Menezes 2011
Dr Dr. Rubens Teixeira 2011
Dr Dr. José Thomaz da Motta 2011
Desemb. José Carlos Schidt Murta Ribeiro 2011
Sra Maria Estrella Pena Garcia 2011
Sra Marilene Giglio de Medeiros Rocha 2011
Dom Orani João Tempesta 2013
Dr Sergio de Oliveira Machado 2013
Dr Norberto Odebrecht 2013
Gen Ex Francisco Carlos Modesto 2013
Ten Brig Ar Ivan Moacir Frota 2013
Desemb. Maria Helena Cisne 2013
Gen Div Julio de Amo Júnior 2013
C. Alte. Wilson Jorge Montalvão 2013
Gen Bda Márcio Tadeu Bettega Bergo 2013
Brig Int Wilson Nunes Vieira 2013
C. Alte Mauro França de Albuquerque Lima 2013
Cel Int Ubirajara Dias José 2013
Ten Cel Int Julio Sérgio Kistermarcher do Nacimento 2013
Profª Maria Leonor Teixeira 2013
Desembargador Luiz FernandoRibeiro de Carvalho 2015
Desembargador Antonio Carlos Esteves Torres 2015
Brig Manoel Andrade Rebelo 2015
Cel (EB) Cláudio Tavares Casali 2015
Biólogo Santiago Valentim de Souza 2015
Prof Carlos Alberto Kwasisnski de Sá Earp 2015
Dr José Gomes da Silva 2015
Médico Fernando José Pereira Gomes 2015
Dr Gilberto Alves Marinho 2015
Dr Carlos Dias 2015
Desembargador Antonio José Ferreira Caravalho 2015
Embaixador Marlon Mohamed-Hoesein 2015
Dr Márcio Roney Santos Corrêa 2015
Dr Francisco Rotta Bernardino 2015
Sr Ricardo Augusto Cunha Soares 2015

« voltar

Comunicados

Aos Associados EleitoresTendo em vista as alterações sofridas no Calendário Eleitoral, em reunião do dia 1º de ...

» Saiba mais

Entre em contato

"Um só Coração e uma só Alma pelo Brasil" Logo ADESG ADESG Nacional - +55 (21) 2262-6400
Palácio Duque de Caxias
Praça Duque de Caxias nº 25 - 6º andar - Ala Marcílio Dias
CEP 20221-260 - Rio de Janeiro - RJ